Записаться на прием
Прикрепиться
Запись
на прием
Прикрепление
Пн-Пт
08.00-20.00
Сб
9.00-20.00
Вс
выходной
Поликлиника взрослая
Стоматология
Поликлиника детская
Call-центр (запись к врачам поликлиники
и платный прием)
Окружной Call-центр
по воросам Covid-19 (Круглосуточно)
Платная госпитализация
(917) 520-0341 (звонок/сообщение по watsapp)

Водянка яичек у мужчин: симптомы и лечение

16.02.2018

Водянка оболочек яичка — распространенное урологическое заболевание. Также известно как гидроцеле. Чаще всего встречается в детском возрасте, но может диагностироваться и после 30 лет. Как правило, развивается с одной стороны. Представляет собой скопление серозной жидкости между оболочками яичка. Ее объем обычно варьируется в пределах 200 мл.

В подавляющем большинстве случаев водянка возникает вследствие инфекционных процессов и травматических повреждений яичек. Эти факторы приводят к скоплению жидкости в межоболочечном пространстве. К причинам развития гидроцеле также относят:

  • воспалительные процессы в мошонке,
  • новообразования различной природы,
  • паразитарные болезни,
  • печеночную или сердечную недостаточность,
  • осложнения после операций на органах малого таза.

Водянка яичка требует своевременного лечения. При отсутствии адекватной терапии нарушение может обернуться серьезными осложнениями. Среди них — эректильная дисфункция, бесплодие, атрофия яичка, паховая грыжа и пиоцеле.

Признаки гидроцеле

Симптоматика водянки яичек во многом зависит от объема скопившейся жидкости. На начальных этапах клиническая картина смазанная. При дальнейшем развитии начинают беспокоить следующие проявления:

  • неприятные ощущения в паху,
  • тяжесть в мошонке,
  • увеличение размера мошонки,
  • боли ноющего характера.

При обнаружении вышеперечисленных симптомов гидроцеле мужчине необходимо лечение. Выжидательная тактика допустима в детском, но не во взрослом возрасте.

Способы устранения нарушения

Диагностикой и лечением гидроцеле занимается врач-уролог. Нарушение выявляют при осмотре с пальпацией. Для уточнения диагноза проводят диафаноскопию и УЗИ яичек.

Для лечения заболевания предусмотрено несколько консервативных и оперативных методов. При водянке инфекционной природы показана антибактериальная терапия. В сложных ситуациях — хирургическое вмешательство. Предварительно необходимо проконсультироваться с урологом. Чтобы записаться на прием к врачу, позвоните по номеру +7(495) 594-4444.

Программы персонализированной медицины
Подробнее
Обратная связь
Запись на прием