Записаться на прием
Прикрепиться
Запись
на прием
Прикрепление
Пн-Пт
08.00-20.00
Сб
9.00-20.00
Вс
выходной
Поликлиника взрослая
Стоматология
Поликлиника детская
Call-центр (запись к врачам поликлиники
и платный прием)
Окружной Call-центр
по воросам Covid-19 (Круглосуточно)
Платная госпитализация
(917) 520-0341 (звонок/сообщение по watsapp)

Особенности лечения хронического эпидидимита

30.01.2018

Под эпидидимитом понимают воспаление придатка яичка. Заболевание встречается как у взрослых мужчин, так и у детей. В большинстве случаев сопровождает другие инфекции, но может развиваться самостоятельно. Протекает в острой или хронической форме. Вторая является исходом первой: развивается при игнорировании признаков воспалительного процесса или недостаточном лечении.

Причины и симптомы

Врачи выделяют специфические и неспецифические причины эпидидимита. К первой группе относят урогенитальные инфекции: гонорею, сифилис, трихомониаз и другие. Среди неспецифических часто встречаются следующие:

  • заболевания мочеполовой системы — простатит, уретрит, везикулит;
  • перекрут яичка;
  • поражение стафилококком, кишечной палочкой, протеем;
  • вазорезекция;
  • травматические повреждения мошонки.

Также отмечают второстепенные факторы развития заболевания: переохлаждение, беспорядочные половые связи, сидячий образ жизни, отсутствие регулярной интимной гигиены.

При хроническом эпидидимите клиническая картина выражена слабо. В период ремиссии пациента ничего не беспокоит. При обострении воспаления проявляется дискомфорт в мошонке. Неприятные ощущения усиливаются при ходьбе и физических нагрузках. Придаток яичка уплотняется, что ощущается при пальпации.

Схема терапии

Лечение хронического эпидидимита — компетенция врача-уролога. При обнаружении тревожных симптомов необходимо обращаться за консультацией к специалисту. Из-за халатного отношения к собственному здоровью могут развиться серьезные осложнения. При хроническом эпидидимите происходит замещение нормальной ткани фиброзной. Это приводит к непроходимости придатка яичка, что является основной причиной бесплодия.

Лечение направлено на ликвидацию воспалительного процесса. Мужчине назначают антибиотики, рассасывающие средства и обезболивающие препараты. Пациенту показаны постельный режим и специальная диета без жареной и острой пищи. Большое внимание уделяют физиотерапевтическим процедурам: электрофорезу, лазеротерапии, УВЧ. Также проводится коррекция иммунитета с применением витаминов и минералов.

Уролог принимает по предварительной записи. Чтобы попасть на прием, позвоните по номеру +7(495) 594-4444. В регистратуре подберут свободную дату и удобное время для визита к специалисту.

Программы персонализированной медицины
Подробнее
Обратная связь
Запись на прием