Записаться на прием
Прикрепиться
Запись
на прием
Прикрепление
Пн-Пт
08.00-20.00
Сб
9.00-20.00
Вс
выходной
Поликлиника взрослая
Стоматология
Поликлиника детская
Call-центр (запись к врачам поликлиники
и платный прием)
Окружной Call-центр
по воросам Covid-19 (Круглосуточно)
Платная госпитализация
(917) 520-0341 (звонок/сообщение по watsapp)

Разработанные в ФНКЦ ФХМ ФМБА микрофлюидные чипы позволяют проводить тестирование на новую коронавирусную инфекцию SARS-CoV-2 за 15–20 минут

13.04.2020

10 апреля в Центре технологий и микрофабрикации генеральный директор ФНКЦ физико-химической медицины ФМБА России В.М. Говорун представил тест-системы на основе микрофлюидных чипов для диагностики новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Тестирование основано на методе изотермической амплификации, то есть выявлении РНК вируса. В отличие от метода полиразмерной цепной реакции (ПЦР), амплификация РНК происходит при постоянной температуре реакционной смеси с использованием более производительных ферментов. За счет этого время исследования сократилось с 90 минут при классической ПЦР-диагностике до 15-20 минут.

Изготовление чипов состоит из трех этапов: формирование чипов для изотермы на лазерном станке, обработка чипов в плазме, сборка чипов на ультразвуковом станке. Методы производства, обработки и спекания адаптированы под требования изотермической амплификации. Мощность опытного производства составляет до 200 микрочипов в сутки.

Данная тест-система на основе микрофлюидных чипов создана по поручению руководителя ФМБА В.И. Скворцовой для использования в приборе «Индикатор-БИО», разработанном в РНИМУ им. Н.И. Пирогова и произведенном Троицким инженерным центром. Прибор продемонстрировал высокую скорость работы и полную совместимость с тест-системами, позволяющими проводить индикацию возбудителя новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 в биоматериале.

Подробнее о разработке см. в сюжете программы «Вести» от 10 апреля.

Обратная связь
Запись на прием