Записаться на прием
Прикрепиться
Запись
на прием
Прикрепление
Пн-Пт
08.00-20.00
Сб
9.00-20.00
Вс
выходной
Поликлиника взрослая
Стоматология
Поликлиника детская
Call-центр (запись к врачам поликлиники
и платный прием)
Окружной Call-центр
по воросам Covid-19 (Круглосуточно)
Платная госпитализация
(917) 520-0341 (звонок/сообщение по watsapp)

Удаление инородного тела роговицы: особенности процедуры

22.01.2018

Попадание инородных тел в глаза — часто встречающаяся проблема. Это могут быть волоски, песчинки, частицы камня или металла. Обычно неприятная ситуация происходит из-за несоблюдения техники безопасности. Многие люди пренебрегают защитными очками при работе с деревом, пластиком, углем, сталью.

Инородные тела роговицы доставляют дискомфорт, вызывают сильное раздражение, приводят к ухудшению зрения. В зависимости от размера и структуры осколки остаются на поверхности или проникают на глубину. Удалять их самостоятельно не рекомендуется, лучше обратиться за помощью к врачу. При неправильном извлечении частицы могут проникнуть внутрь глаза и повредить его структуру.

Порядок проведения

Удаление инородного тела роговицы — довольно сложная процедура. Перед ее проведением необходимо установить характер залегания и глубину проникновения инородного тела. Для этого выполняют биомикроскопию.

Извлечение инородного тела проводят под местной анестезией. Для обезболивания используют анестезирующие растворы. Если частицы располагаются на поверхности роговицы, их снимают смоченным ватным тампоном. Для извлечения глубоко внедрившихся предметов применяют специальные офтальмологические инструменты: одноразовые иглы, копьевидный нож, желобоватое долото и др. В период реабилитации рекомендуют закапывать антисептические капли и при необходимости использовать антибактериальные мази, чтобы предотвратить инфицирование и воспаление.

Запись к врачу

Офтальмолог принимает по предварительной записи. Чтобы попасть на консультацию к врачу, позвоните по единому многоканальному телефону +7(495) 594-4444. В регистратуре подберут свободную дату и удобное время для визита в клинику. Более подробную информацию узнавайте по указанному телефону.

Программы персонализированной медицины
Подробнее
Обратная связь
Запись на прием