Записаться на прием
Прикрепиться
Запись
на прием
Прикрепление
Пн-Пт
08.00-20.00
Сб
9.00-20.00
Вс
выходной
Поликлиника взрослая
Стоматология
Поликлиника детская
Call-центр (запись к врачам поликлиники
и платный прием)
Окружной Call-центр
по воросам Covid-19 (Круглосуточно)
Платная госпитализация
(917) 520-0341 (звонок/сообщение по watsapp)

Лечение больных сахарным диабетом: какие способы существуют?

05.02.2018

Сахарный диабет входит в группу эндокринных заболеваний. Представляет собой хроническое нарушение обмена веществ. Развивается вследствие ухудшения работы поджелудочной железы, что приводит к недостаточному синтезу инсулина и увеличению уровня содержания глюкозы в крови. Данная патология отличается прогрессирующим течением. Ее диагностикой и лечением занимается эндокринолог.

Характерные симптомы

Выделяют два типа сахарного диабета: I — инсулинзависимый, II — инсулиннезависимый. Помимо этого, отмечают три степени тяжести нарушения: легкую, среднюю и тяжелую. Симптоматика во многом зависит от характера заболевания. К общим признакам относят:

  • сильную жажду и повышение аппетита,
  • сухость кожи и слизистых оболочек,
  • учащенное мочеиспускание,
  • быструю утомляемость и слабость,
  • сонливость и бессонницу,
  • частые судороги в икроножных мышцах,
  • длительное заживление ран,
  • стремительный набор или потерю веса.

При обнаружении вышеперечисленных проявлений необходимо обращаться к врачу. Диагностика патологии осуществляется на основании результатов клинических анализов крови и мочи. Если вовремя не приступить к лечению, могут развиться гипер- или гипогликемическая кома.

Методы терапии

При лечении больных сахарным диабетом специалисты прибегают к различным тактикам. Выбор оптимальной схемы зависит от типа и тяжести заболевания, сопутствующих патологий и индивидуальных особенностей организма пациента. Терапия направлена на уменьшение содержания глюкозы в крови, восполнение нехватки инсулина и коррекцию рациона. Специальная диета позволяет поддерживать нормальный уровень сахара. Питание пациентов должно быть дробным и разнообразным. В меню стоит включать постное мясо, рыбу, вареные овощи, кисломолочные и цельнозерновые продукты, бобовые культуры.

За более подробными рекомендациями обращайтесь к эндокринологу. Записаться на прием к врачу можно по многоканальному телефону +7(495) 594-4444.

Программы персонализированной медицины
Подробнее
Обратная связь
Запись на прием