Записаться на прием
Прикрепиться
Запись
на прием
Прикрепление
Пн-Пт
08.00-20.00
Сб
9.00-20.00
Вс
выходной
Поликлиника взрослая
Стоматология
Поликлиника детская
Call-центр (запись к врачам поликлиники
и платный прием)
Окружной Call-центр
по воросам Covid-19 (Круглосуточно)
Платная госпитализация
(917) 520-0341 (звонок/сообщение по watsapp)

Диагностическое выскабливание слизистой матки: суть процедуры

07.02.2018

Для выявления гинекологических нарушений предусмотрены различные инструментальные методы исследований. Один из них — диагностическое выскабливание. В ходе процедуры удаляют функциональный слой эндометрия — верхний слой слизистой оболочки матки. Он каждый месяц физиологически отторгается. Из-за этого начинается менструальное кровотечение.

Основная цель диагностического выскабливания слизистой матки — получение биологического материала для гистологического исследования. Специалисты изучают полученные ткани на предмет патологических изменений. В ходе комплексного анализа могут быть установлены причины проблем с зачатием, предраковые состояния и другие серьезные нарушения.

Показания и противопоказания

Процедуру проводят строго по назначению специалиста. Врач может направить на выскабливание слизистой оболочки матки для уточнения диагноза после сбора анамнеза и гинекологического осмотра. Показанием к инструментальному вмешательству служит подозрение на патологические процессы. К ним относят рак, туберкулез, а также гиперплазию эндометрия.

Обращаться за помощью к врачу необходимо при:

  • нарушениях менструального цикла,
  • кровотечениях между месячными,
  • неэффективности проводимой терапии,
  • проблемах с зачатием ребенка.

Существуют противопоказания к проведению выскабливания. К ним относят:

  • острые инфекционные процессы,
  • воспалительные заболевания,
  • нарушение свертываемости крови.

Порядок проведения

Перед процедурой необходимо проконсультироваться с гинекологом. Специалист проведет осмотр и назначит анализы. Оптимальное время для инструментального вмешательства — за несколько дней до начала менструации. Диагностическое выскабливание выполняют с использованием анестезии. После удаления слизистой оболочки проводят антисептическую обработку. Полученные соскобы отправляют в лабораторию.

Чтобы записаться на прием к врачу, позвоните в регистратуру. О правилах подготовки к выскабливанию узнавайте в отделении гинекологии по номеру +7(495) 593-0907. Стоимость услуг клиники можно посмотреть в разделе «Цены».

Программы персонализированной медицины
Подробнее
Обратная связь
Запись на прием